Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Решетовская средняя школа" Кочковского района Новосибирской области

ОРКСЭ

Уважаемые родители! На основании  приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2012 г. №69, где сказано, что Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего образования устанавливает обязательные для изучения учебные предметы: Русский язык, Литературное чтение, Иностранный язык, Математика, Окружающий мир, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура, Основы религиозных культур и светской этики», т. е., с 2012- 13 уч. года предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (сокращенно ОРКСЭ) является обязательным для изучения предметом.

«В рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики с IV класса по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики»

Цель комплексного учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений»

О введении учебного курса ОРКСЭ

Актуальные вопросы обеспечения преподавания религиозных культур и этики по выбору семьи школьника

Методические материалы для учителей и организаторов введения комплексного учебного плана для общеобразовательных учреждений "ОРКСЭ" в субъекте РФ

Нормативные документы по реализации курса ОРКСЭ в ОУ

Письмо Министерства образования РФ от 04.04.2012 г. № 03-249 "О введении курса ОРКСЭ от 01.09.2012 г."

Письмо Минобрнауки России № 08-96 от 19.01.2018 г. "О методических рекомендациях ОРКСЭ и ОДНКНР"

Перечень учебников

12 апреля 2018 г. в 13-00 планируется проведение родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ.

Лист сводной информации о результатах выбора родителями (законными представителями) обучающихся модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Лист сводной информации о результатах выбора родителями (законными представителями) обучающихся модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики. 2018 год.

Дата последнего обновления страницы 30.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»